fbpx
Brochure
Portes ouvertes
Menu

Fest’innov 2012, le Groupe Seb remporte le Grand Prix du jury

Publié le : 18 octobre 2012

La 4ème édition du Fest’Innov s’est déroulée avec succès les 11 et 12 octobre derniers, deux journées de challenge de l’innovation durant les quelles les élèves-ingénieurs ECAM ont travaillé en équipe avec les étudiants du pôle de Design de la Martinière pendant 24h « non-stop » sur des problématiques bien réelles d’entreprises, pour y apporter les solutions les plus créatives, les plus audacieuses et les plus réalistes possibles. Ils ont pu compter pendant ce concours sur l’appui « d’experts », enseignants-chercheurs de l’école, consultants extérieurs ou ingénieurs en poste en entreprise, venus pour pousser les équipes à sortir du cadre et les amener à trouver des approches originales et novatrices.

A l’issue du concours, chaque équipe a eu 5 minutes pour convaincre le jury composé de Christophe CHANGENET, Directeur Recherche et R&D à l’ECAM Lyon, d’Olivier JACQUELIN, Chargé d’innovation à la Métallurgie Rhodanienne, d’Hervé KLECZEWSKI, Ingénieur ECAM et Directeur du cabinet de conseil IAC, d’Isabelle RIVIERE CAZAUX, Directrice Innovation et Développement au pôle LUTB et de Paul ROLLAND, PDG de STEEC et Président de la Métallurgie Rhodanienne. Ces référents de l’innovation dans le monde industriel et les réseaux d’entreprise ont ensuite désignés les lauréats.

Catégorie Sciences & Techniques :

  • 1er prix et Grand Prix du jury : Groupe SEB (BU Soin de la personne) pour « Lissage de cheveux sans les dégrader par la température » Lucile THOLLON, Florent BRUN, Sébastien BLANCHOT, Gabriel SAGNE, Marie BAUMSTARK, Lola LASSON, Jérémy QUENTIN, Adrian LAMBLIN, Pierre-Olivier SHAW, Victor LAMOUREUX, Mathieu AVON, Mathieu GOUTAGNY.
  • 2ème prix : Salomon (lauréat 2011 du grand prix du jury) pour « Le ski plus pratique et sans contraintes » Frédéric PERNON, Quentin ELIE, Augustin VIAN, Maxime GUILLAUME, Marine BABIC, Thibaut RAVOYARD), Alexis GIGO, Hugo CAUSSE, Rosine ADA NGUEMA, Hélène FAURIE, Jérémie CULLAZ, Patrice MARTIN, Thomas GILLOT.
  • 3ème prix : BG France pour « Amélioration des embouts des écouvillons » Stéphane BALEON, Jean-Philippe CHATAIN, Aurelien BONNEFOY, Eric DELANGRE, Alexis CHOROSZ, Thomas CHERMETTE, Alexandre MARIé, Alan DUCLAUX, Thomas VERMOREL, Paul SIMON, Damien GUERIN, Guillaume VIGNAUD.

Catégorie Management & Organisation :

  • 1er prix : Groupe FLORIOT pour « Conquête internationale d’une PME » Marion MAURIN, Nicolas POMMIER, Clément ROUX, Arthur DESREUMAUX, Anne OMERIN, Maëlys QUAESAET, Jules CHANAL, Bruno MARTY, Loïc CECILLON, Guillaume FILLET, Camille MILLAT-CARUS, Vincent GOUTTE.

Catégorie Développement Durable & Eco-responsabilité :

  • 1er prix : VINCI Construction– Eurovia pour « la Base "vie-mobile" du 21ème siècle » Antoine LEPINE, Arthur BERCHET, Gary MARTIN DIT LATOU, Marlène MAISONNEUVE, Nathan GUIGNARD, Loris PERGOD, Guillaume FEY, Damien NALLET, Orianne DELMONT, Florence LAVIGNOTTE, Arnold DE RONSERAY, Melvin CHOPIN, William DUCHENE, Léa BERTUIN.

Prix Spécial Conception :

  • FERMOB pour « Glissière pour les tables à allonges : solide, économique » Maxence FOURNAUX, Rémi BOCAERT, Alexis REBOUL, Louis MUTTER, Thomas DENIS, Audrey RANCHIN, Bastien COUDERT, Samil OZ, Olivier FERNANDES, Marion MARSOLIER, Maylis GANGLOFF.

Prix Coup de Cœur du Jury :

  • Rémi PIASECZNY pour « Art’Game : Traitement d’images en temps réel » Yannick VIDAL, Sylvain DECLE, Robin DAYET, Kévin MOREAU, Victor GRAPPE, Gauthier MARES, Clément GUILLOT, Florian MAZOYER, Charli DUCHANOIS DARQUE, Alys CLEMENT ROZAI, Pierre CONSTANTIN, Noémie THOMAS.

L’ECAM Lyon tient à remercier les 192 étudiants, dont ceux du Pôle Supérieur de Design, qui ont combattu le sommeil pour tenir les 24h de travail sur leur problématique, les experts qui ont pris sur leur temps pour accompagner les équipes, les membres du jury pour le sérieux avec lequel ils ont pris leur rôle et les entreprises partenaires qui ont confié leur sujet à l’évènement : AGECO INTERNATIONAL FZE, AGICOM, ALTEN, BG France, CNR Compagnie Nationale du Rhône, EUROVIA – VINCI Construction, FERMOB, LYON BD FESTIVAL, MARTIN (groupe BOBST), PIMAN CONSULTANTS, SALOMON, Groupe SEB (BU Soin de la personne), Groupe SEB (BU Soin du linge), Groupe VOLVO, Rémi PIASECZNY.

Miniature
festinnov-seb-dsc_0203.jpeg
festinnov-seb-dsc_0203.jpeg
festinnovseb.jpg